Как проверить, что контрагент действительно применяет УСН?

Есть ли какой-то общедоступный источник? В ЕГРЮЛ я ничего такого не обнаружил.
Часто нужно указать информацию об НДС в договоре, что-то типа "Стоимость услуг НДС не облагается в связи с применением Исполнителем упрощенной системы налогообложения" и реквизиты подтверждающего документа. Вот только как подтвердить применение УСН без запроса подтверджающего письма от контрагента?
Налоги
Павел Сериков
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 16 июл 2022  · бухгалтер.рф
Добрый день.
Действующим налоговым законодательством не предусмотрена обязанность упрощенца представлять своим контрагентам какие-либо подтверждения применения УСН. Поэтому требовать такие документы с упрощенца нельзя. Однако его можно попросить представить доказательства того, что он применяет спецрежим. Более того, некоторые упрощенцы сами вместе с комплектом документов, например, счетом или договором, представляют письмо о применении УСН для контрагента. Ведь представить такие документы проще, чем портить отношения со своими партнерами.
Как таковых бесплатных сервисов для проверки на каком режиме контрагент нет.
Один вариант проверить, применяет ли контрагент УСН - это посмотреть выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на него через сервис налоговой службы "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента". В отдельных случаях (правда, не всегда) в выписке отражается, подавало ли лицо уведомление о применении упрощенки. Так же можно воспользоваться сервисом "Прозрачный бизнес", но нужно учитывать, что пока он работает в тестовом режиме.