Как проверять свою адекватность?

ПсихологияМозг
Анонимный вопрос
Машинист дирижабля, джедай-рептилоид, администрато...  · 23 сент 2019

Смотря, что подразумевается под неадекватностью.

  • Если имеются в виду психические расстройства, то необходимо пройти соответствующие медицинские тесты. Некоторые из них есть в интернете. Правда за выводами лучше обратиться к специалисту.
  • Очень часто здесь имеются в виду не психические расстройства, а например низкий уровень культуры, развязанность, распущенность. Например, человеку делают заслуженное замечание, а он огрызается, кроет всех нецензурщиной, ведёт себя вызывающе. Это проблемы культурного, возможно, психологического характера (наличие комплексов, защитная реакция итд.) Типичные примеры: один известный депутат, цыганки на рынке, невоспитанные гиперактивные дети итд. В этом плане всё условно, чётких границ нет, но тем не менее, какой-то базисный уровень адекватности можно нащупать исходя из опыта и здравого смысла. Также можно пройти некоторые психологические тесты. Это поможет лучше себя понять. Здесь есть сборник хороших тестов https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/10-proverennyh-testov-po-psihologii-kotorye-mozhno-projti-onlajn-1181610/
  • Часто под неадекватностью подразумевают банальную житейскую глупость. Это результат неопытности, или запрограммированности какими-то идеями и установками, или просто следствие низкого интеллектуального уровня, или банальное нежелание думать, критически рассуждать. Например, походы на выборы, где все результаты сфальсифицированы заранее (но при этом человек убеждён, что его голос важен), покупка более дорогого шампуня из-за красивой рекламы (хотя все тесты говорят, что между ними особой разницы нет), покупка дорогого телефона в кредит, когда особо концы с концами с трудом сводишь (здесь ещё и психологические проблемки, желание самоутвердиться за счёт обладания престижной статусной вещью). Или например, начальники-самодуры, которые сначала дезорганизуют рабочий процесс, ломают его логику и эффективность, потому что не понимают его, но считают, что они всё понимают, а потом обвиняют своих подчинённых в том, что те плохо работают. Здесь поможет опять-таки опыт, развитие критического мышления, советы мудрых людей и вообще желание развиваться.
  • Также вас могут назвать неадекватным, если вы реагируете на что-либо не так, как от вас этого ожидают. Например, "яжмать" переходит в неположенном месте с коляской улицу, вы ей сигналите, а она вас кроет матом, говорит, что вы хам и неадекват, потому что разбудили своим сигналом её ребёнка. Очевидно, что вы не выходите за рамки адекватности, а вот она спокойно обвиняет вас в том, чем страдает сама. Сюда же попадают и наши доблестные менты, которые ведут себя как обыкновенные гопники. Здесь помогут эмоциональная стабильность, житейский опыт, умение решать конфликтные ситуации. Для этого познавайте себя и развивайтесь в личностном плане.
    Более подробно можно ответить на ваш вопрос, только когда ясно, что вы подразумеваете под неадекватностью.

Главное, не забывайте одно: в том или ином контексте каждый из нас в чём-то неадекватен =)

Макс Ильин
подтверждает
24 мар 2022