Как противостоять манипуляциям и газлайтингу от близкого человека?

ПсихологияОтношения+1
Сергей Гуков
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотр...  · 4 мая 2018  · olgatroynikova.tilda.ws

Если вы осознаете, что вами манипулируют - это уже многое. Сложно признаться самому себе, что близкий человек неправ, а не вы с очередной раз что-то сделали не так.

Начните говорить прямо, когда такое случается. "Ты не замечаешь, что каждый раз обвиняешь меня?", приведите примеры, отстаивайте свою позицию. Главное не орать, а высказаться. Дать понять, что вы хотите хороших отношений, но такое поведение вас не устраивает. И если так будет продолжаться, вы будете вынуждены прекратить общение. Когда человек заставляет вас поверить в то, чего вы не делали и не хотели, тоже важно сохранить спокойствие, но четко знать свою позицию, не дать ему вас запутать.

Я не знаю подробностей вашей истории, конкретных примеров, поэтому советовать сложно. Если не будете справляться, идите к психологу. Если оставите как есть, человек будет обращаться с вами только хуже. К сожалению, бороться с манипуляциями близких сложнее всего. Если со знакомым можно просто не общаться, но с близкими так вряд ли получится. Однако в совсем уж жестких случаях люди и так делают.

Сложно признаться самому себе, что близкий человек неправ, а не вы с очередной раз что-то сделали не так.

Ahahahahah