Как просто нарисовать лицо девушки ?

РисованиеТехники рисунка+1
Мариам Баласанян
Искусствовед, дизайнер, психолог  · 18 янв 2021

Если вы хотите рисовать в анфас, то все не так сложно. Главное, понимать строение частей лица (череп, глаза, нос, губы, овал лица, волосы).

По моим рисункам сможете наглядно увидеть и попробовать.

1) начинаем с построения головы:

набросайте легким движением руки небольшой круг (это будет область головы от макушки до кончика носа)

2)разделите легкой линией круг пополам, чуть выйдя за нижнюю часть (примерно на 1\3)

3) разделите вертикальную линию на 4 части горизонтальными линиями ( первая линия - это линия глаз, вторая линия - это линия кончика носа, тертья линия - это линия губ, четвертая линия - это линия подбородка)

4)прорисуйте овал лица (прорисовка овала лица начинается с середины круга. От середины круга зеркально опускайте линию, можете прорисовать скулы и желваки). Наметьте шею

Рисуем части лица:

1) нос: на засечке носа (помним, что это кончик носа) нарисуйте небольшой круг легкими линиями. Повторите нижнюю часть круга - это кончик носа. Плавно в обе стороны сделайте небольные волны - это ноздри. Дрисуйте "скобочки" по бокам от волн, вытягивая верхние части "скобок". Сделайте две вертикальные линии вверх, выходящие за линию глаз и закругляющиеся направо и налево. Где вертикальные линии начинают легкое закругление, там начинаются брови. Прорисуйте брови.

2) глаза: на линии глаз наметьте внутренний уголок глаз и внешний, засечками, после между ними легкой линией нарисуйте два круга. От внутренней засечки до внешней проведити дугу сверху, закрывая часть круга. Внешний уголок чуть опустите вниз. Нарисуйте волну по нижней части круга на линии глаза. Нарисуйте верки нижние и верхние на каждом глазе. Сотрите ненужные линии. Прорисуйте зрачок глаза, не забывая о блике. Тонируем зрачок глаза градиентом от темного к светлому, сверху вниз, не закрашивая овальный блик. Прорисовывем ресницы.

3) губы : на линии губ нарисуйте два маленьких круга сверху горизонтальной ли нии и один овал снизу. Сверху кружком нарисуйте волну. Между кружками волна опускается, над кружками поднимается. Нижнюю часть овала повторите дугой, соеденяя с верхней волной губ. Прорисйте середину губ и сотрите лишнее.

4) дополните деталями: волосы, одежда, скулы, виски, носогубная впадина, уши

5)затонируйте

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
нос1.jpg
нос2.jpg
нос3.jpg
нос4.jpg
нос5.jpg
брови.jpg
глаза 1.jpg
глаза 2.jpg
глаза 3.jpg
галаз 4.jpg
глаза 5.jpg
глаза 6.jpg
глаза 7.jpg
глаза 8.jpg
губы 1.jpg
губы 2.jpg
губы 3.jpg
губы 4.jpg
итог 1.jpg
итог2.jpg