Как просить повышения зарплаты?

Бизнес и менеджментКарьера+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску...  · 13 авг 2021  · hh.ru

Самое важное в таком разговоре — это подготовить правильные аргументы, почему руководитель должен поднять вам зарплату?

Попробуйте посмотреть на свою работу глазами босса:

  • возможно, вы напрямую влияете на рост дохода компании или на повышение эффективности и сокращение затрат (постарайтесь использовать графики, цифры, чтобы быть более убедительным);
  • вспомните о важных задачах, проектах, которые вы реализовали за последние полгода-год работы;
  • расскажите о динамике увеличения обязанностей и уровня ответственности с момента вхождения в должность или с момента предыдущего повышения зарплаты, возможно, кроме своей работы, вам приходится делать еще и работу коллеги, который уволился или в декрете.

Изучите рынок труда, чтобы понимать существующий уровень оплаты на аналогичных позициях. Особенно ценной будет информация о зарплатах в компаниях-конкурентах, посмотрите уровень зарплат в вакансиях — таким образом вы составите представление о «вилке» зарплат. Если ваш нынешний оклад существенно ниже рынка, это тоже может быть аргументом для повышения.

Встреча с руководителем:

  • Выберите время для такого разговора и спланируйте личную встречу с руководителем. Подходящим моментом, например, может быть завершение важного проекта или период, когда компания утверждает бюджет на следующий финансовый год и планирует ФОТ.
  • Спросите мнения руководителя о ваших успехах — из его ответа вы уже поймете, подходит ли момент для разговора о повышении зарплаты.
  • Сообщите, что вам очень нравится работать в компании, что вы хотели бы и дальше тут развиваться.
  • Приведите примеры своих достижений (о чем говорили выше).
  • Озвучьте сумму желаемого повышения. Не нужно объявлять итоговую цифру вплоть до рубля: назовите определенный интервал, в который должна попадать ваша зарплата. Но будьте морально готовы, что руководитель предложит вам зарплату по нижней границе интервала.

Маловероятно, что после этой беседы руководитель сразу озвучит свое решение, так как обычно это требует согласования. Но по итогам встречи вам стоит зафиксировать договоренности о том, когда руководитель вернется с ответом о повышении зарплаты. Если ваш руководитель откажет вам в повышении сейчас, то важно понимать почему и обговорить условия для повышения в будущем.

Чего не следует делать:

  • Не стоит шантажировать уходом или, наоборот, давить на жалость. Следуйте деловому этикету, демонстрируйте профессионализм и позитивный настрой.
  • Плохая тактика — ссылаться на зарплаты коллег и сравнивать себя с ними.
  • Очень слабая аргументация — инфляция (во многих компаниях нет такого понятия, как индексация зарплаты с целью компенсировать инфляцию).
  • Также не следует начинать такой разговор в сложные времена для компании или руководителя.

Удачи, пусть все получится!