Как проростить грецкий орех?

Растения и садоводство+2
Владислав М.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 29 мая 2021  · lafa.ru

Самый простой способ проращивания грецких орехов:

1. Берут свежие орехи текущего сезона с еще не подсохшей сердцевинкой. Такие всходят лучше всего.

2. Укладывают орехи в емкость и заливают подогретой до +45...+50 °С водой.

3. Закрывают посудину плотной крышкой и выставляют в теплое место на 2-3 суток, чтобы орехи хорошенько напитались водой.

4. Затем жидкость из емкости сливают, оставив на дне лишь чуть-чуть (это необходимо для поддержания высокой влажности).

5. Вновь герметично закрывают посудину и ставят ее туда, где тепло. Чем теплее, тем ростки покажутся быстрее. Желательно, чтобы температура не опускалась ниже +30...+35 °С.

6. Пару раз в день крышку снимают, пуская свежий воздух внутрь и проветривая орехи.

7. По мере необходимости воду подливают. Пересыхания допускать нельзя.

8. Недели через три обычно появляются проростки.

Дерево, выращенное из семени, даст первые плоды лишь через 7-8 лет. В полноценную стадию плодоношения оно вступит только ближе к 30 годам. Если так долго ждать не хочется, то лучше приобрести подрощенный и привитый саженец грецкого ореха в питомнике.

f824614c31e53d1bad10e79ef2210377791db1e3f364ee1b413eea6058943285.jpg