Как проработать тревожный тип привязанности?

ПсихологияОтношения+3
Привалова Елизавета
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 8 янв 2022  · b17.ru/id119653
Если хотите побыстрее - то можно вспомнить, что до всей этой увлекательной истерии с привязанностью то же самое было принято называть патологическим страхом отвержения или, например, зависимым расстройством личности (это когда случаи тяжёлые).
Для лечения тревожно-фобических расстройств существует отличный метод экспозиции с предотвращением реакций. Одна из особо мощных, но и притом исключительно дискомфортных его форм - имплозивная терапия.
Это когда все жуткие и пугающие вас сцены отвержения, расставания и одиночества предъявляются в воображении, достаточно долго и многократно до достижения угашения (спонтанного снижения тревоги до минимума) и, как следствие, прекращения охранительных стратегий. В отношениях это различные формы липкости, поиска заверений в любви и т.д. и т.п.
Именно эту процедуру, впрочем, люди меньше всего готовы проводить самостоятельно в должном объёме - разве что уже дошли до кондиции, когда их проблемы по настоящему заколебали, и дополнительной мотивации на их решение искать уже не приходится.
Поэтому, если пока Вы не в этой точке - для начала можете почитать разные благодушные книжечки о привязанности, где авторы Вам поведают массу правильных и очевидных вещей в качестве назидания: что не стоит связывать своё достоинство с наличием партнёра, что никто не умирал от того, что его бросили, что Вы в самом деле фундаментально ничем не хуже других и заслуживаете любви и внимания за то, что Вы есть и тому подобное.
Таких сейчас много в большом ассортименте почти на любой вкус. А когда наконец преисполнитесь познаний в психологии и поймёте, что ничего в Вашем самочувствии и поведении от этого особенно не поменялось - то можно будет задуматься о проработке проблемы посерьёзнее и потяжелее.