Как проходит процедура переселения из ветхого, аварийного жилья?

Нужно ли подавать какие-то документы для получения жилья, если наш дом идёт под снос? Что будет, если часть жильцов будут в отъезде?

Юридические вопросы+2
Burashnikov
Сотрудник юридической компании. Закон нас...  · 22 февр 2021  · fortio.pro

Переселение жильцов осуществляется в соответствии с федеральной программой переселения, которая, как правило, дополняется региональными программами.

Изначально государственными органами составляется перечень ветхих и аварийных домов, после чего определяется общее количество лиц, подлежащих переселению.

После этого жильцу предоставляется помещение, подобранное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах населенного пункта.