Как проходит оспаривание кадастровой стоимости земельного участка?

СудЗемельные участки+2
Анонимный вопрос
Предоставление профессиональной юридической...  · 18 дек 2020

Правильный порядок и последовательность оспаривания КС напрямую зависит от того, куда именно решил обратиться заявитель. В первую очередь запрос можно направить в Государственное бюджетное учреждение (ГБУ). Особенно это актуально, если в документах собственником была обнаружена ошибка или же оценка не соответствует текущей картине рынка.

Направить прошение в ГБУ имеет право любой гражданин, который считает, что его права были каким-либо образом нарушены. При рассмотрении дела проводятся специальные расчеты, а также выявляется характеристика имущества.

Если заявленные доводы будут подтверждены, ГБУ имеет полное право самостоятельно произвести перерасчет, а после передать все необходимые сведения в Росреестр. Так исправленная КС будет внесена в документацию и зафиксирована. Установленный пакет документов предоставляется в полном объеме.

Для подачи обращения необходимо собрать следующий пакет:

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Правильно заполненное прошение.
  • Выписку с прописанной текущей кадастровой стоимостью.
  • Вердикт оценочной комиссии.
  • Правоустанавливающие документы.

Самое главное, предоставить неоспоримые доказательства того, что назначенная КС является неправильной, и права заявителя действительно были нарушены.

Надеюсь мы помогли ответить на ваш вопрос, если вас интересует эта тема более подробно, то советую почитать статью «Оспаривание кадастровой стоимость: пошаговая инструкция», а также получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: ПрофЮристГрупп