Как проходит обслуживание и ремонт электрических насосов?

Марина Шнауцер
Инженер конструктор  · 24 февр 2022
Насосное оборудование требует регулярного технического обслуживания. Единого регламента по проведению обслуживающих мероприятий не существует. Конкретные рекомендации может указывать производитель в документации. Периодичность и перечень мероприятий зависит от разных факторов:
  • интенсивность эксплуатации;
  • вид и характеристики жидкости;
  • напряжение;
  • особенности монтажа и эксплуатации.
Чем интенсивнее работает оборудование, тем чаще его нужно обслуживать, проверять работоспособность и проводить профилактические мероприятия. Техобслуживание может включать следующие работы:
  • замену изношенных или поврежденных комплектующих – подшипников, колец, рабочего колеса;
  • лазерная центровка;
  • замена масла;
  • регулировка элементов автоматики.
В зависимости от вида и характера поломки производится ремонт:
  • Текущий – восстановление или замена деталей, кроме базовых.
  • Капитальный – разборка и установка новых базовых узлов.