Как прокачать харизму и стать общительным человеком?

ПсихологияСаморазвитие+1
Семён Лукьянов
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 19 мая 2021  · b17.ru/annasokurenko

Общение - это навык, который формируется и развивается в практике. Чем больше вы будете общаться с разными людьми на разные темы, тем более уверенно будете себя чувствовать.

Стать более общительным помогут следующие рекомендации:

  • Смотрите собеседнику в глаза, улыбайтесь и будьте искренни. Если вы волнуетесь и смущаетесь, это нормально, ведь вы живой человек со своими эмоциями и переживаниями. Проговорите это про себя, и станет легче.
  • В разговоре сосредоточьтесь не на том, что с вами сейчас происходит и что вы чувствуете, а на том, что говорит собеседник, искренне интересуйтесь им. То есть переводите фокус внимания с себя на Другого. Задавайте вопросы и улыбайтесь, демонстрируйте свое доброжелательное отношение, кивайте, слушайте внимательно и включенно. Тогда собеседник почувствует к вам симпатию, а это облегчает процесс коммуникации.
  • Тренируйтесь везде, где только можно. Общайтесь с самыми разными людьми и по любому поводу. Спрашивайте который час и как пройти куда-то у незнакомцев...
  • Используйте метод визуализации. Представляйте в деталях, как вы хорошо общаетесь, как вам легко, чувствуете себя свободно, как вам интересно слушать и говорить.
  • Если в процессе общения вы впадаете в ступор, позвольте себе помолчать. Не боритесь со своим состоянием, а позвольте себе в нем побыть. Когда мы с чем-то сражаемся, особенно с эмоциями, они становятся сильнее. А когда мы позволяем им просто быть, разрешаем, принимаем, они постепенно уменьшаются и дают нам возможность быть собой.
  • Не бойтесь быть глупым и смешным в общении, снижайте градус серьезности.