Как производят вакцину от Covid-19?

Интересен процесс производства.

Задам свой вопрос крайне наивно, чтобы эксперты в этой области помогли мне разобраться. Я почитала документацию к вакцине гам-ковид-вак, поняла из неё, что при производстве используются два типа аденовируса Ad5 и Ad26 внутрь которых помещен "шип" коронавируса. Окей, тут все понятно.

Интересно мне, как отрывают этот шип от самого вируса и как не повреждая мембрану вируса умудряются его туда затолкать? Насколько я знаю повреждение липидной оболочки приводит к гибели вируса. Как они это делают? При помощи какого оборудования или технологии?

Ведь вирус - это даже не бактерия он настолько маленький, что его в оптический микроскоп не увидишь, даже самый мощный, а тут такие манипуляции...

МедицинаТехнологии+2
Пользователь сервиса
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформа...  · 7 авг 2021

Для начала, нужно внести поправку - аденовирусные частицы в вакцине содержат не сам шип, а ген, считывание которого в человеческой клетке приводит к синтезу белков-шипов. То есть, в этих аденовирусах модифицирован геном.

Как сделать вирусный геном, содержащий нужный нам ген (и заодно не содержащий того, что позволит ему размножаться в обычных человеческих клетках)? Ну в плане создания нужных последовательностей ДНК человечество сделало огромное разнообразие "инструментов" - ферментов, катализирующих нужные химические реакции. Мы умеем разрезать ДНК с помощью рестриктаз, склеивать с помощью ДНК-лигаз, копировать с помощью полимераз. Мы можем рекомбинировать еë внутри бактерий. Мы можем даже насинтезировать нужную последовательность с нуля чисто химически, из отдельных молекул.

А как поместить полученную последовательность генома внутрь аденовирусной частицы? А здесь к нам на помощь приходит жизненный цикл вирусов. Вирусы не размножаются делением - они собираются из отдельных компонентов, как механизм. Это происходит примерно как показано на картинке.

IMG_20210807_161943.png

Поэтому будет достаточно доставить вирусный геном внутрь клеток, в которых вирус способен размножаться - а там он уже соберëтся как нужно. Доставить ДНК в клетки нетрудно - они всë-таки живые, а значит, повреждение мембран могут починить.