Как произвести осмотр старого пианино перед решением забрать его себе?

Не разбираюсь в пианино, владею крайне ограниченным бюджетом, поэтому для меня будет очень накладно вызывать мастера для осмотра перед тем, как я заберу инструмент от старых хозяев. Расскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание при осмотре инструмента, чтобы убедиться, что ему не потребуется капитальный ремонт? Очень настораживает факт того, что инструмент не настраивали около 12 лет.

Описание инструмента:

Пианино "Лирика", было куплено в 2006 году, последний раз настраивалось в 2008 году. На инструменте не играли - он просто стоял в качестве предмета мебели. Пианино хранилось по инструкции производителя: вдали от окон и батарей, без тёплых полов, внутрь инструмента ставили банку с водой, которую регулярно меняли на протяжении всего времени до настоящего момента. Инструмент содержался без чехла.

ПианиноИгра на пианино+3
Danil Grinyov
Настройщик фортепиано  · 19 июл 2021

Лирика, инструмент 80 тых годов.

Во первых, пройдите по всем клавишам снизу вверх и обратно. Звук динамически и по тембру должен быть ровным.

Клавиши должны быть на одном уровне, значит шайбы моль не поела. Посмотрите молотки, какая выработка. Посмотрите на колки со струна и. Между последним витком и вирбельбаком, должно быть не меньше 5 ти миллиметра.

Лучше конечно с мастером. Удачи