Как происхождение человека отражается в искусстве и религии?

Искусство и культураРелигия+1
Анонимный вопрос
Сфера "познаний": религия, магия, история...  · 27 мар 2022
По христианству и наверно всем авраамическим религиям был сотворен Богом-творцом. Есть картина Микеланджело "Сотворение Адама".
По буддизму и наверно всем дхарммическим религиям был всегда, то есть появлялся, если говорить о физической оболочке, время от времени - существовал в некоторой части кальпы.
В скандинавской мифологии помню два варианта: либо люди возникли от пота древнего великана, либо были созданы Одином и его братьями из деревьев.