Как происходит взыскание задолженности по договорным соглашениям?

Задолженности+1
Марта Александрова
Юридическая компания «Вашазащита66.рф» оказывает...  · 27 мая 2020

Основными этапами взыскания договорных задолженностей являются:

● Анализ задолженности. Кредитор проанализирует ситуацию, почему возник долг;

● Оповещение должника. Он должен понимать: кредитор ожидает возврата денег (применяются СМС — оповещения, письма и пр.);

● Направляется на имя должника официальная претензия по факту неуплаты долга. Она пишется в произвольной форме, включает в себя: сведения о должнике, сумму долга, даты, сроки;

● Отправка уведомления о факте готовки передать дело на рассмотрение суда. Должник получает сообщение о том, что заимодателем установлен последний, десятидневный срок, для погашения долга;

● Подготавливается документальный пакет на должника, с целью его передачи в суд. Документальный пакет должен включать: соглашения, расписки, долговые обязательства и пр.;

● Судебный процесс.

Исполнительный лист не гарантирует 100% возврат долговых денег.

Успешность исполнительного производства не способен предугадать даже самый опытный юрист