Инженер-конструктор, механик.
Интересы в области... · 25 янв 2022
Вращение Луны вокруг своей оси происходит практически равномерно и с угловой скоростью 1 оборот за 27,3217 солнечных суток относительно звёзд.
Лунная ось в настоящее время (имеется определеная прецессия в течение десятилетий) направлена северным концом на Омикрон Дракона, а южным - на Дельту Золотой Рыбы. Поэтому космонавты на Луне смогут наблюдать концентрическое движение звёзд на небе на протяжении определенного длительного времени, что и доказывает суточное вращение Луны.
Следует отметить, что Луна при этом находится в спин-орбитальном резонансе, то есть осевой период вращения Луны равен точно осевому периоду вращения Луны вокруг Земли - тем же 27,3217 земным суткам (сидерический месяц). Поэтому мы всегда видим Луну с одной стороны:
Часто встречается ошибочное мнение, что "Луна вращается не вокруг своей оси, а вокруг Земли, - поэтому мы и видим её с одной стороны". Однако это не так.
Дело в том, что вращение Луны вокруг своей оси и вращение вокруг Земли (точнее - вокруг барицентра внутри Земли) - это два разных момента вращения.
Во-первых, ось суточного вращения Луны не совпадает с осью вращения вокруг Земли: между ними угол в 6,68° (то есть собственная ось Луны не перпендикулярна к плоскости орбиты вокруг Земли, а наклонена под углом 83,32°).
Во-вторых, угловая скорость собственного вращения Луны постоянна и стабильна; угловая же скорость вращения Луны по эллиптической орбите вокруг Земли непостоянна (в перигее - выше, в апогее- медленнее).
Поэтому мы можем наблюдать маятниковые "покачивания" (либрации по-научному) видимого лунного диска как по широте, так и долготе. Что наглядно доказывает собственное осевое вращение Луны.
Остается добавить, что благодаря собственному осевому вращению на Луне происходит смена дня и ночи: Солнце также всходит на востоке и заходит на западе, только солнечные сутки на Луне длятся 29, 53 наших земных суток (синодический месяц).
Луна вообще не вращается вокруг своей оси, хотя когда-то вращалась (видны даже два полюса в виде звёздочек). Она вращается вокруг ЦЕНТРА Земли, потому что её изрытая лицевая к Земле сторона ЛЕГЧЕ.
Почему?..