Как происходит сертификация сейфов?

ТехникаСертификация+1
Сергей Л.
Центр сертификации товаров и услуг.  · 19 янв 2021  · rosexperts.ru

До 2020 сертификация сейфов была согласно Постановлению № 982 обязательной. Однако с 2020 сейфы вместе с рядом другого банковского оборудования были исключены из соответствующего перечня. Сейчас на данную продукцию оформляется отказное письмо, которое подтверждает, что обязательный сертификат не нужен, или же добровольный сертификат. В целом, поскольку добровольный сертификат не заменяет собой обязательный, на сейф можно сделать как отказное письмо, так и добровольный сертификат одновременно.

Однако ряд обязательных требований всё равно остался. В частности, на сейфы согласно стандартам по ГОСТу надо сделать протоколы, которые подтвердят взломостойкость такой продукции и ударостойкость. Это по-прежнему обязательные требования для тех, кто хочет выпускать указанную продукцию, реализовывать её или же устанавливать, например, в банковской организации.

Также на сейфы можно получить добровольный сертификат. При этом нужно учитывать следующие разновидности национальных стандартов, то есть ГОСТов:

• ГОСТ Р 51113-97 «Средства защитные банковские. Требования по устойчивости к взлому и методы испытаний». Они содержат в себе именно те стандарты, которые ещё остались актуальными, о чём говорилось выше.

• ГОСТ Р 51053-97 «Замки сейфовые. Требования и методы испытаний на устойчивость к криминальному открыванию и взлому».

Это два самых популярных ГОСТа. Есть ещё стандарты 51112-97 — этот вариант касается пулестойкости, а также 50862-2005 — испытания на предмет огнестойкости. Выбор конкретных стандартов и схем подтверждения соответствия лучше всего проводить в индивидуальном порядке с учётом уникальных особенностей той или иной продукции. Так вы точно ничего не упустите. Наша компания готова помочь вам определиться с тем, какой именно сертификат делать. У нас есть необходимый опыт.