Как происходит процесс написания текста для рэп-песен?

МузыкаРэп+1
Влад Иванисов
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели...  · 24 янв 2017

Я не знаю специфики реп-текстов, поэтому могу опираться только на общие принципы написания песенных текстов.

Что касается самого процесса, то бывает что песня пишется долго, иногда можно писать один текст год, и это не редкость. Это не значит что целый год человек каждый день пишет по строчке, нет конечно. Работа проходит короткими периодами но редко. Потому что выдавить из себя что-то на заданную тему не всегда возможно, иногда для этого нужно определенное эмоциональное состояние.

Бывает и наоборот - полчаса и текст готов.

Любой текст может начаться с одной только строчки, а все остальное уже вытекает из нее само.

Также началом может послужить какая-то интересная с точки зрения ритма, рифмы или смысла конструкция. Некоторые хип-хоп исполнители пользуются этой манерой регулярно.

Ну и еще один вариант это "программные" тексты. То есть те, в которых сначала формируется идея или образ, а потом уже облекается словами.

Действительно, нередко люди пишут песни в каких-то острых эмоциональных ситуациях, в состоянии сплина, агрессии, эйфории. А иногда специально доводят себя до таких состояний разным допингом, будь то алкоголь, наркотики, секс или любой другой стимулятор. Но, разумеется, это совсем не обязательно. Жизнь сама частенько выжимает из нас все эти состояния и тут уж никуда не денешься от творчества.