Как происходил обряд посвящения в масоны в XIX веке и какие они носили головные уборы?

Головные уборыМасоны+2
Анна Б.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 19 мая 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Масонские ритуалы посвящения очень разные в зависимости от страны и степени. Но есть и плюс - они мало меняются с течением времени, и в XIX веке они в основном такие же, как в XVIII, ХХ веках и сейчас. Довольно просто набрать в любом поисковике "ритуал посвящения в масоны", и вы сразу получите несколько ссылок. Я рекомендую книги "Кто боится вольных каменщиков" Пятигорского и "Масонство в прошлом и настоящем" Морамарко - они есть в сети в электронном виде.

Головные уборы носят только масоны от степени Мастера и выше, это могут быть черные шапочки как у Мастера из "Мастера и Маргариты", треуголки, как у пиратов (и в наше время тоже, да), а также любые шляпы и шапки, если это США (они посвободнее в выборе). Масоны высших рыцарских степеней носят такие же круглые шапочки, но разных цветов и с шитьем.

У Толстого в "Войне и мире" перечитайте, как Пьера Безухова в масоны принимали . И поучительно, и художественно.

Андерсон  · 20 мая 2020

За обряд посвящения не расскажу, но в девятнадцатом веке головной убор масонов был картуз, по мимо картуза масоны носили лапсердак, женщины как правило носили кандибобер.