Как проявляются метастазы при раке мочевого пузыря?

ЗдоровьеОнкология+1
Раушан Нуриев
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 18 сент 2020  · medica24.ru

Добрый день! Проявление метастазов зависит от органа, который они поражают. Очаги обнаруживают в тазовых и забрюшинных лимфоузлах. При дальнейшем развитии метастазы проникают в:

  • Костные ткани (47% случаев). Поражению подвергаются области, которые лучше всего снабжаются кровью (таз, позвоночник, рёбра, черепная коробка). Метастазы рака мочевого пузыря приводят к их разрушению, что сопровождается сильными болями вплоть до патологического перелома. Подробнее о метастатическом поражении позвоночника можно прочитать, пройдя по ссылке.
  • Лёгкие (25% случаев). Поражение органа сопровождается одышкой, кровавым кашлем, болями в грудной полости. Подробнее о метастатическом поражении легких можно прочитать, пройдя по ссылке.
  • Печень (20% случаев). Изначально выраженных признаков поражения нет. При развитии очага возникает желтуха. Подробнее о метастатическом поражении печени можно прочитать, пройдя по ссылке.
  • Головной мозг (5% случаев). При поражении метастазами рака мочевого пузыря появляются частые головокружения, судороги, обмороки.
  • Половые органы (3% случаев).

Симптомы метастатического поражения проявляются не сразу, а по мере развития очага. Вследствие этого при раке мочевого пузыря необходимо постоянно контролировать здоровье, фиксировать любые изменения в самочувствии, проходить обследования, позволяющие выявить метастазы.

Подробнее о метастазах при раке можно прочитать, пройдя по ссылке.