Как проявляется аутизм у ребенка?

Медицина+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная...  · 9 апр 2020  · обнаженныесердца.рф

Аутизм, ранний детский аутизм, атипичный аутизм, неспецифическое расстройство развития детского возраста, синдром Аспергера, классический аутизм Каннера, детское дезинтегративное расстройство – все это согласно последней версии классификации психических расстройств относится к расстройствам аутистического спектра (РАС).

На сегодняшний день принято считать, что аутизм включает в себя широкий спектр проявлений основных симптомов, поэтому его называют спектральным расстройством. Иначе говоря, все люди с аутизмом обладают общими признаками, но при этом очень разные.

Общие прзнаки- это нарушение социальной коммуникации и социального взаимодействия, ограниченные повторяющиеся образцы поведения, интересов и активностей и особенности обработки сенсорной информации. Но вот степень их выраженности может очень сильно отличаться и меняется в зависимости от того, получает ли или нет человек с аутизмом программу помощи, основанную на методах с доказанной эффективностью. Например, некоторые люди с аутизмом не пользуются речью для общения, а другие говорят слишком много и используют речь необычным или не всегда социально приемлемым образом.

Этот разброс долгое время не давал возможности ученым и специалистам понять, что они имеют дело с одним и тем же нарушением, симптомы которого у разных людей различаются в столь значительной степени.

Подробно о ранней диагностике аутизма и подборе программы помощи в вебинаре руководителя программы диагностических услуг центра аутизма «Маркус» Университета Эмори (США) Сторми Уайт.