Как проехать светофор?

Дело такое, обучаюсь в автошколе. Когда с инструктором едем по городу, часто бывает такое, что когда подъезжаем к светофору, там остается 2-3 секунды до зеленого, но впереди стоит в паре метров машина, и по-хорошему надо остановиться-я так и делаю, но инструктор психует, типа зачем, вторую(с 3 на 2) включай и едь. И вот я не понимаю, даже если я включу вторую, я ж все равно "догоню" машину спереди. Потому что после моей остановки передние трогаются спустя секунду. Кто здесь дурит, я или инструктор?

ОбучениеАвтошкола+1
CardiBardi
информационные технологии, слаботочные сети и...  · 10 нояб 2020

дело в том, что инструктор опытный и глядит со своей колокольни. Он в принципе прав, но только с его опытом. Вы тоже правы. Вы ведь можете не рассчитать время и скорость в силу своей неопытности и будет авария. К тому же вы не знаете когда включится зелёный. Поэтому нужно всё таки переключаться на вторую и ехать притормаживая, убрать ногу с педали акселератора, а вторую приготовить над сцеплением, не забывая о том, что вы на второй едете и в случае остановки нужно нажать на педаль сцепления. Но учтите, я смотрю на это со своей колокольни )))) Только опыт вас научит, ну и толковый инструктор. И сдавать вы будете инспектору, который будет наблюдать за вашей уверенностью и правильными действиями