Как продвинуть свою организацию на Яндекс Картах?

Организации в списке выстраиваются в соответствии с каким-то порядком, как на него повлиять?

Яндекс карты+1
Оксана Микрокосмос
Система активной рекламы для продвижения сайтов...  · 7 июн 2021  · ipweb.pro

Сначала вы должны добавить организацию в Яндекс.Справочник и ввести всю информацию, включая качественные фотографии, которые будут максимально показывать преимущества вашего товара, расположения, помогать быстрее найти ваш офис и т.п. Добавьте также ссылки на ваш сайт и страницы в соцсетях.

Чем подробнее вы заполните карточку, тем лучше это будет сказываться на ранжировании. Не забывайте вносить в карточку актуальные данные по мере их изменений; например, поменялся телефон или вы переехали в соседний двор.

Вы спрашиваете про порядок — да, такой порядок выстраивания в топе в Яндекс.Картах есть. Чем больше положительных отзывов и чем более высокая оценка, тем выше компания находится в топе.

Как повлиять на то, чтобы было больше положительных отзывов и оценок:

  • Сделайте акцент на продвижении бренда в поисковиках: чем больше вас ищут в поиске, тем чаще заходят в карточку на Яндекс.Картах, и тем выше она поднимается в топе.
  • Попросите написать отзывы ваших постоянных клиентов: они вас знают и будут рады отблагодарить.
  • Распечатайте промо-материалы, которые предлагает Яндекс: это уже готовые макеты, которые есть в Яндекс.Справочнике, в разделе об организации:
a8dfbdcb-97c5-4a34-a3dd-3de480b6f39f.png

Также вы можете запустить рекламную кампанию по продвижению с помощью специальных сервисов, таких как IPweb: реальные люди будут писать реальные отзывы о вашей компании, и это будет способствовать ранжированию. Отзывы должны быть от «живых» людей, а не от ботов и фейков.

Нельзя накручивать отзывы: Яндекс их распознаёт и не пропускает по модерации. Тем более, такие некачественные отзывы наоборот отпугнут потенциальных клиентов, которые решат, что ваша организация — мошенник.

Даже если отзывов будет не много, но они будут свежими и качественными, ваша организация имеет все шансы выйти в топ быстрее конкурента, у которого отзывов больше, но они были написаны давно.