Как продвигать свою музыку самостоятельно?

МузыкаРеклама+3
Максим Коротков
Система активной рекламы для продвижения сайтов...  · 11 авг 2021  · ipweb.pro

Продвигать музыку как раз и нужно самостоятельно — кроме вас в наше время это никто не сделает. Можно продвигаться на популярных цифровых площадках: Яндекс.Музыка, Apple Music, Google Play, размещаться через надёжных дистрибьюторов или написать площадке напрямую.

Как продвигать музыку в соцсетях:

  1. Заведите аккаунты в соцсетях — Вконтакте, YouTube, Instagram. По большей части люди узнают о музыкальных новинках оттуда, листая ленту. Если музыкальный жанр, в котором вы работаете, в тренде на Тик Ток — заходите и в эту сеть (в Тик Ток в тренде далеко не всё, поэтому нужно проводить анализ).
  2. Публикуйте регулярно вашу музыку, а также посты о её создании, исполнении, записи с репетиций, с концертов. Общайтесь с подписчиками, отвечайте на комментарии.
  3. Найдите музыкальные сообщества по вашему жанру в тех же соцсетях. Договоритесь с администрацией о промо-посте. Где-то это можно сделать бесплатно, где-то платно.
  4. Чтобы ваши посты с музыкой не затерялись в общей массе других постов в ленте, отправляйте обновления и информацию друзьям и фанатам персонально, просите их поделиться у себя на стене.
  5. Снимайте свои выступления на видео, делайте креативные клипы. Вовсе не обязательно иметь огромный бюджет: идеи можно посмотреть в том же Тик Ток, где музыканты обыгрывают оригинальный сценарий, накладывая на видео собственный трек.
  6. Подключите сервисы активной рекламы, такие как IPweb. Если вы продвигаете видео на YouTube или ТикТок, такая реклама поможет завоевать внимание зрителя. Ваш клип будет показан людям из нужной целевой аудитории; вы также сможете задать параметры времени просмотра. Те зрители, которым понравится ваша музыка, оставят лайки, комментарии, присоединятся к вашим подписчикам, что тоже будет способствовать продвижению.