Как продвигать сайт?

Симонов Павел Александрович
Digital сопровождение бизнеса премиум-класса:...  · 30 окт 2020  · yasno.mobi

Сегодня для продвижения сайта требуется комплексный подход — нужно использовать целый набор инструментов. Существует внешняя и внутренняя оптимизация ресурса для повышения рейтинга в поисковой выдаче. Выбрать правильную стратегию для продвижения вашего бизнеса поможет команда профессионалов студии Yasno.

Внутренняя оптимизация подразумевает работу над повышением качества ресурса, задача специалистов сделать сайт полезным для аудитории.

  1. Устранение технических проблем — удаление битых ссылок и дублированных страниц, оптимизация изображений, правильно оформленные URL.
  2. Работа с семантикой — составление семантического ядра, гармоничное распределение запросов, создание карты распределения ключевых слов по сайту.
  3. Наполнение ресурса качественным, а также полезным аудитории контентом, главным ориентиром служат конкуренты-лидеры, нужно делать публикации лучше, чтобы завоевать внимание аудитории.
  4. Повышение юзабилити подразумевает высокую скорость загрузки сайта, удобную навигацию, адаптацию к разным устройствам (ПК, смартфоны, планшеты) и другие факторы, способствующие быстрому восприятию информации.

Внешняя оптимизация включает следующие способы раскрутки ресурса:

  1. Контекстная реклама — это видео, текстовые, а также графические объявления, которые показываются в соответствии с пользовательскими поисками и запросами в интернете. Основные рекламные сети — Яндекс.Директ (в России), Google Ads (во всем мире). Объявления транслируются по результатам органического поиска аудитории. Метод позволяет платить только за привлеченных пользователей, то есть тех, которые перешли на сайт, а не за всех, кто увидел рекламу.
  2. Баннерная реклама размещается на целевых ресурсах, сайтах со схожей тематикой. Каждый баннер представляет собой уникальное рекламное сообщение в виде изображения или анимации. При нажатии происходит переадресация на сайт рекламодателя. Основными преимуществами является завоевание целевой аудитории и повышение узнаваемости бренда. Цена на баннеры на порядок выше контекстной рекламы, как только заканчивается финансирование, резко снижается количество заинтересованных пользователей.
  3. Вирусный маркетинг помогает распространить информацию о продвигаемом бренде, вызвать интерес у аудитории. Главным инструментом является видеоряд, который пользователи самостоятельно и распространяют по сети. Креативный, качественно сделанный ролик сможет завоевать многомиллионную аудиторию.
  4. Блоги и форумы — позволяют ознакомить целевую аудиторию с продвигаемым товаром. В зависимости от пожеланий заказчика можно посвятить рекламируемому продукту статью или разместить ссылку на ресурс рекламодателя в посте. Благодаря наличию живого диалога с блогером пользователи быстрее переходят в категорию клиентов.
  5. Социальные сети не ограничиваются одним инструментом маркетинга. Можно использовать баннеры, подписки, личные сообщения, для вовлечения пользователей эффективны лайки, репосты, хештеги. Присутствует связь с аудиторией, можно отслеживать реакцию на продвигаемый товар и устранять недочеты.