Как продвигать развлекательные видео на YouTube с нуля?

Знаю про рекламу через Google Adwords, но этим методом, как подсказывает практика, мало кто пользуется, ибо это затратно и неэффективно (этим методом в основном пользуются для продвижения услуг, рекламы крупных брендов и музыкальных клипов) — для продвижения развлекательного контента не подходит.

Можно делиться видео с друзьями, а также на тематических ресурсах.

Какие ещё эффективные методы продвижения видео вы знаете, да и канала в целом?

YoutubeЮтуб+3
Влад
social and digital media consultant  · 5 янв 2020

Прежде чем продвигать свой или канал бренда на YouTubе, вам необходимо:

  1. Определить свою ЦА — если вы не сузите аудиторию, блог может не выстрелить.
  2. Обязательно проанализировать конкурентов — нужно посмотреть, какие комментарии им пишут, какой формат у них больше всего заходит и т.д.
  3. Определиться со своим собственным форматом;
  4. Понять, каков ваш бюджет и сколько вы готовы тратить на рекламу. Любой блог — это вложение ресурсов, этом числе материальных;
  5. Составить контент-план на несколько месяцев.

Что поможет при продвижении видео?

Сразу после публикации видео на канале делайте репост во все ваши соцсети и по-возможности делайте предложенные записи в тематические паблики. Это даст возможность бесплатно получать просмотры.

Используйте такие форматы видеообъявлений, как TrueView In-Stream, TrueView Video Discovery и объявления-заставки.

Выстраивайте отношения с другими блогерами. Реклама в блогах похожей тематике (пусть и небольших) также даст вам дополнительный прирост и просмотры.

Чтобы ролик хорошо ранжировался как в поиске YouTube, так и в поиске Яндекса и Google, необходимо оптимизировать его название и описание, добавив наиболее популярные запросы в тематике (подобрать их можно с помощью сервиса Google Trends). Добавляйте ключевые слова.

Согласно статистике TGStat, лидером по упоминаниям других социальных сервисов в Telegram-публикациях в 2019 году по-прежнему является YouTube. Я думаю, эту площадку тоже можно использовать, размещая видео и рекламу также в тематических каналах.

Есть ли сервис Яндекс похожий на Google Trends?