Как продолжать изучать английский язык самостоятельно, чтобы поддерживать или увеличивать свой уровень знаний?

Иностранные языкиЯзык+1
Катя Гончарова
Помогаю достигать бОльшего с помощью английского...  · 27 мая 2021  · taplink.cc/learn_teach_eng

Самое главное в самостоятельном поддержании уровня иностранного это две составляющие:

1) выбрать максимально приятный для себя способ (т.е. мотивация),

2) регулярность.

Если это будут занятия с преподавателем, который "не заходит", но каждую неделю - процесса от удовольствия не получите, захочется забросить.

И наоборот, время от времени смотреть сериалы на языке, которые действительно нравятся, но редко - толк будет, но постепенно всё же навык будет растрачиваться, и не будет увеличиваться уровень знаний.

Я, например, как преподаватель английского, практикую, конечно, язык с учениками на уроке, но дополнительно сама занимаюсь с носителем, читаю книги на интересные мне темы (психология, саморазвитие) в оригинале. Моему мужу, например, интересна тема космоса, и он подписан на некоторые аккаунты в инстаграме типа SpaceX, Nasa и т.д. Таким образом, и регулярно происходит "встреча с английским" и мы получаем от этого удовольствие.

У меня же есть не совсем удачный опыт поддержания уровня иностранного. Когда я жила в США, учила там третий язык - испанский (второй у меня французский), и там у меня была соседка-подруга из Испании. Сначала она воодушевилась и помогала мне практиковать язык, но быстрее нам было обсудить все насущные дела на английском, так как мой испанский был слишком низок, и ей не хватало терпения, пока я подберу нужные слова. Соответственно, мотивации у меня не было, чтобы совершенствоваться, так и остался мой испанский на уровне А1.

Вывод - главное в самостоятельной прокачке навыков - это истинное желание, мотивация, приятные способы и регулярность.