Как привыкнуть к Linux после Windows? Не будет ли дискомфорта при переключении между ними?

СоветыОперационные системы+1
Роман
IT сервис по помощи населению в овладении ИТ техн...  · 15 сент 2020
ItSysPro

Дискомфорт отсутствует, присутствует по первичности всякие вопросы иногда не нужные. Линукс система в которой что тебе требуется то и используется в это и различие, по этому необходимо сразу продумать что и как будешь использовать и сразу установить все и выставить ярлыки либо в панели либо на рабочем столе. Как показывает опыт, основное использование линукса сводиться к пользованию интернетом(браузеры) и офисными программами) , в этом любому пользователю легко привыкнуть к окружению линукс, которое очень просто и конкретизировано. Стабильность работы линукса дает большое преимущество и скорость обработки информации, не запускаются лишние программы и процессы, которые сказываются на работоспособности ПК, а работает только то что вы запустили. С точки зрения игрока есть вопросы к линукс, но тут можно пошарить ао сети и поискать те же игры для линукса или использовать стим. других отличий или особенностей нет. Есть много способов установить необходимые программы работающие в виндовс на линук, но я советую осваивать альтернативные программы для линукс. Например можно установить Фотошоп в линукс, а можно пользоваться альтернативами например Джимп, которая очень похожа на Фотошоп и имеет ряд функций которых нет в Фотошопе. Не советую устанавливать Микрософт офис без сильной необходимости, Либро офис вполне его заменит, правда надо внимательно следить за сохранением, т.е. в каком формате вы сохраняете файлы(рекомендуется сохранять в формате микр.офис 2003, этот формат читают все). Подводим итог- предметно разобравшись в линуксе можно комфортно работать и наслаждаться стабильностью и корректной работой ПК на хорошей скорости обработки информации. (Маленький пример- ПК i3-2100/8/intelHD/ процессы - браузер 15 вкладок, проводник 5 окон, Джимп 3 больших изображения, Стим - танк форсе, офис текст в 15 страниц, Эксел пара бух книг - результат преход из окна в окно 15-20 секунд. Попробуйте на такой конфигурации в виндовс повторить какой расклад и засеките время перехода между окнами, он явно будет не 15-20сек)