Как приватизировать две комнаты в муниципальной квартире, если имеются долги по ЖКХ?

должна ли я их оплачивать?

Имеется долг по ЖКХ. Мой отец и тетя, прописанные в квартире, не платили уже много лет. Мне 21, за все время тетю я вообще не видела здесь. Мой долг начал капать с 18 лет, но я также жила здесь лишь половину времени с тех пор. Последние полгода отец здесь не живет, а я хочу продать комнаты, перед этим совершить приватизацию. Слышала что-то про сроки давности и что можно подтвердить, что определённые лица здесь не находились н-ое время. Буду благодарна за любой ответ.

Недвижимость+4
Don Polanski
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 7 сент 2021  · спроси.дом.рф
Добрый день! Согласно действующему законодательству приватизировать часть квартиры невозможно, оформить приватизацию можно только на квартиру целиком. Однако это можно сделать если ранее квартира была разделена в судебном порядке и часть ее была приватизирована.
Перед тем, как приступить приватизации, убедитесь, что вы соответствуете нескольким критериям:
  • имеете российское гражданство;
  • занимаете квартиру по договору социального найма;
  • получили согласие всех, кто имеет право проживать в этой квартире, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;
  • никогда не участвовали в приватизации жилья;
  • квартира находится в собственности государства.
  • по указанной квартире (доле в квартире) нет задолженности по коммунальным платежам.
При несоблюдении требований администрация имеет право отказать в приватизации.
Подробнее о том, как приватизировать квартиру мы рассказали в нашем материале - Как приватизировать квартиру: пошаговая инструкция.