Как приучить щенка к " месту"?

КинологияСобаки+1
Надежда Гурина
Дипломированный инструкто-кинолог, зоопсихолог, зо...  · 5 нояб 2021
  1. Определяете собачье место (место не является наказанием, место это для отдыха)
  2. 15 раз в течении трёх дней подводите вместе с вкусняшкой собаку к месту, ожидаете, что Собака ляжет на место и кладёте вкусняшку на место, животному в передние лапы
  3. 15 раз в течении следующих трёх дней, при каждом таком заходе добавляете соответствующую команду
  4. 15 раз в течении последующих трёх дней вы демонстрируете вкусняшку животному и бросаете ее на место, как только животное начинает двигаться в сторону места- произносится соответствующая команда
  5. 15 раз в течении последующих трёх дней вы доводите животное до места с помощью вкусняши, даёте соответствующую команду, ожидаете 15 секунд нахождения животного на месте и поощряете животное сладостью
  6. в течении следующей недели вы увеличиваете период животного на месте с 15 секунд до 3 минут
  7. добавляете освобождающую команду после трёх минут на месте с использованием вкусняшки
  8. возвращаетесь к 4 пункту
  9. используете 4 пункт, комбинируя его с 6 и 7 пунктом
  10. увеличиваете период выдержки на месте до бесконечности
будет легче, если на месте есть игрушки и рядом стоит еда и вода
второй вариант
  1. кладёте подстилку для определения места рядом со своим рабочим местом
  2. пристегиваете животное на короткий поводок, но достаточно длинный, что бы животное могло менять своё положение
  3. удерживаете ногой поводок, располагаясь над собачьим местом
  4. занимаетесь своими делами, но один глаз все время следит за собакой
  5. каждый раз как только животное проявляет признаки расслабления- даем лакомство, кладя его на подстилку (признаки расслабления: закрытые глаза, зевание, вздыхание, лежание в развалочку, опущенная голова и т.д.)
  6. Повторяем упражнение до того, пока животное не начнет сразу расслабляться на данном месте
  7. отстегиваем поводок
(на самом деле этот метод не полностью раскрыт, там нужно ещё учить животное не вскакивать каждый раз, когда вы встаёте, но принцип тот же самый, поощряемых за каждый признак отдыха и спокойствия)
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 20 окт 2021  ·
domashnya_cobaka
Сначала нужно закрыть его потребности полностью.
Потом обеспечить комфортное место.
Теперь самое главное-быть понятным и последовательным.
Что может быть проще?)