Как приучить себя к труду?

Дело в том, что особенно в последнее время я начал замечать. Одни задачи, которые я могу начать делать и вроде бы все идёт хорошо, но если подключаются мои сверстники, которым эти задачи были абсолютно чужды, то они добиваются куда больших успехов. И так в любой сфере, и не важно что я начал раньше них. Вот подскажите, пожалуйста, так как в школе меня этому не научили, а в жизни, как я понял, это самый важный навык. Как настроить себя на созидательную деятельность, для более высокого результата?
ПсихологияКарьера+6
Анонимус Амнистус
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 1 мая 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Возможно, ваши сверстники добиваются большего успеха, потому что к этим задачам у них  природные способности больше. Чем больше способности, тем быстрее растешь.
Это не значит, что вам стоит бросить только потому что они добиваются больших успехов. Постарайтесь сравнивать себя не с другими, а только с собой. Ваша задача по жизни должна быть раскрыть ваши способности, а не перегнать других.
Если дело вам нравится и интересно, то есть смысл продолжать даже если сверстники поначалу растут быстрее. Может они скоро бросят. Так часто бывает, когда человеку что-то легко дается.
Чтобы приучить себя к труду:
1.  Найдите дело, которое вам интересно и к которому у вас есть способности. В нем будет легче развиваться, чем если вам каждый день приходится заставлять себя, но вам это не интересно.
2. Научитесь не бросать когда становится сложно. Все сталкиваются со сложностями рано или поздно. Кто-то бросает, а кто-то продолжает несмотря на трудности. Что помогает им продолжать?
  • Интерес к делу. Когда вам интересен сам процесс, легче продолжать. Когда хочешь лишь получить конечный результат, легче бросить. Поэтому всегда ищите занятия, которые вам интересны сами по себе и старайтесь стать лучше в них.
  • Важность дела. Если вы сможете ответить на вопрос "почему для вас это важно", то будет легче продолжать.
Прочитайте книгу "Твердость характера" или посмотрите лекцию TED. В ней хорошо рассказывается про то, как важно не бросать.
Если захотите найти пересечение ваших интересов и способностей и дело, которое будет вам подходить, приходите на программу Путь к себе. Ссылка в профиле.
Или напишите в комментариях над каким именно делом вы раздумываете и я постараюсь помочь разобраться стоит ли его продолжать.