Как приучить родителей стучаться в комнату?

Мои родители наотрез отказываются стучаться ко мне, что бы я ни делала. Я на дверь вешала табличку, ставила стул на вход, но всё бестолку. Просто не хотят стучать и всё. Моя мать говорит, что я, видите ли, веду себя, как будто я в 10 раз главнее родителей, хотя я просто ценю личное пространство. Для них вполне нормально врываться в комнату, пока я переодеваюсь, так ещё и дверь за собой не закрыть. Я этих людей уже просто ненавижу. Что мне делать?
СемьяРодители+2
Mary Campbell
Частная школа для трудных подростков  · 12 февр 2023
Здравствуйте, конечно, вы имеете право на недовольство. Но для начала нужно успокоиться и попробовать донести свою позицию до родителей не в качестве претензии , а в качестве аргументированной просьбы . А лучшие аргументы - это наши чувства.  То есть рассказать родителям, что вы чувствуете, когда такие ситуации происходят, как это на вас влияет в эмоциональном плане . Следующее: в семье, как и в любом коллективе, есть правила . Они могут быть гласными и негласными . Чтобы правила семьи стали гласными их нужно обсудить со всеми членами семьи . А ещё лучше прописать, чтобы они были всем понятны . Вы можете это сделать сами, а потом обсудить с вашими родителями . В правилах должны быть не только ваши права , но и обязанности . Например уборка по дому, вынос мусора и тд. Соответственно, если вы несёте какие-то обязанности в семье, то и можете смело заявлять о своих правах .