Как приучить мейкуна девочку к лотку

Дрессировка кошек
Алла Кирдан
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер...  · 8 апр 2019

Приручение к лотку мейн-кунов мало чем отличается от приручения других котят).

Два основных момента.

  1. Следить куда котенок сходит в туалет и поставить туда лоток. Если нужно, поставить несколько.

  2. Следить за самочувствием котенка. Когда станет понятно, что он хочет в туалет (мяукает, беспокойно озирается, ищет укромное место) - отнести его в лоток. Можно поскрбестись там рукой, имитируя движения кошки.

  3. Если котенок все-таки сходит в другое место - отнесите его какашку (или если сходил по маленькому- тряпочку, которой собрали жидкость) в лоток.

Не стоит выбирать наполнители с сильным запахом, сильно ругать или тем более бить. животное. Немного терпения и все получится.