Как приучить котенка ходить в туалет куда надо, а не куда ему надо

КотятаЛоток+1
Михаил
Специализация - банки и финансы. Увлечения разност...  · 25 мая 2019

Коты животные чистоплотные и к лотку приучить их не должно составить труда. Главное правило - начинать приучать нужно сразу, как только животное появилось у вас дома. Первым делом, ставьте лоток в укромном, но доступном для котенка месте. Покажите ему это место, посадите в лоток. Как только заметите, что котенок напрягается и обнюхивает вокруг себя, суетится, сразу тоже садите в лоток. Если ваш питомец сделал дела на полу, можно отругать, но не бить, и сразу отнести в отведенное место. Следите за чистотой лотка, вовремя меняйте наполнитель, в переполненный кот садиться не будет. Если меняете местоположение лотка, снова несколько раз покажите и посадите котенка в новое место.