Как приобрести недвижимость на вторичном рынке и учесть все риски?

Недвижимость+3
Мария Попова
Покупка и продажа квартир в Москве  · 30 сент 2020  · homeapp.ru

Здравствуйте! Перед покупкой квартиры следует проверить:

  1. Заявленную собственником стоимость с рыночной, для этого можно сделать запрос в ЕГРН по кадастровому номеру;
  2. Наличие обременений на квартире, этот запрос также выполняется через Росреестр, вам будет достаточно адреса;
  3. Номер и серию паспорта собственника – запрос направляется через сервис МВД, так вы подтвердите действительность или получите основания для запроса справки, если он менялся;
  4. Отсутствие судебных разбирательства и исков в отношении собственника жилья, как и наличие статуса юридического лица, что предполагает возможность банкротства и арест жилья в счет уплаты долгов;
  5. Нахождение на учете в ПНД – если собственник жилья на наблюдении или имеет соответствующее заключение, то сделка будет признана недействительной;
  6. Использование материнского капитала при покупке;
  7. Информацию о возможных кредитных задолженностях;
  8. Справку о составе семьи и, если собственник не состоит в браке, то подтверждение отсутствия регистрации;
  9. Выписку о жильцах ранее зарегистрированных в квартире.

Объем работы большой, список можно продолжать, а все предоставленные справки и документы подлежат дополнительной проверке на подлинность. Поэтому, если вы находитесь в процессе покупки квартиры – мы будем рады помочь.