Как принимать креон?

Не могу понять. Объясните по-простому. Мой вес 82 кг, как рассчитать и как принимать?

МедицинаТерапия+1
Алексей Пахтусов
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 15 мая 2021

Ответ зависит от того, какая конкретно у вас патология и кто назначил вам Креон.

Если препарат назначил вам врач, ваш конкретный лечащий врач и должен расчитать дозу и подробно объяснить порядок приёма, потому что врач этот препарат назначает при довольно тяжёлых патологиях, и ошибка в дозе может быть фатальной — и это не ваша ответственность, а ответственность врача.

Если вы назначили его сами себе, то, во-первых, лучше проконсультируйтесь со врачом, а во-вторых, скорее всего у вас довольно простые проблемы с пищеварением. Значит, никакой особенный расчёт вам не нужен — достаточно принимать по 1 капсуле 10000 ЕД на приём пищи.

Если у вас муковисцидоз, или недостаточность поджелудочной железы, или другие тяжёлые состояния, вам обязательно нужно обратиться ко врачу и проконсультироваться насчёт дозы приёма. Потому что расчитать по одним только килограммам нельзя: нужно учесть вашу диету, кратность и состав приёмов пищи.

Будьте здоровы.

Я хочу для профилактики его пропить. Спасибо!