Как принять свой вес?

МедицинаПсихология+2
Юля Кулакова
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 18 февр 2021  ·
youarehereforlife

Ответ, на самом деле, находится далеко за пределами веса — в строгости к себе. Строгость возникла задолго до появления в нас самосознания — она возникла во взгляде наших родителей. В их ожиданиях от нас, в их мании величия, в их нарциссизме спроецированном в рождение ребёнка (для предыдущего поколения, рождения ребенка — это почти всегда всего лишь продукт проекции отрицаемой мании величия). То, как мы к себе относимся, вне зависимости от того, на что обращено наше внимание, определяется нашими родителями и их проблемами. Не важно, о чем мы будем говорить, не важно, что именно в человеке его не устраивает — лишний вес, неидеальная форма ушей или недостаточные социальные достижения. Сам акт строгости к себе определяется задолго до нашего появления. Контейнеры, в которые эта строгость помещается, не имеют никакого значения сами по себе.

Что-то очень страшное случилось между тобой и твоими родителями, между тобой и твоими чувствами. Нет никакого универсального простого ответа, что с этим можно сделать. Обратись, пожалуйста, к специалисту. Все эти "говори себе какая ты красивая" прикончат твою психику. Внутри живёт "злой бог" по подобию злого родителя, уничтожающий всё твоё существо, выжигающий твою душу до тла. Нужно осознать этого бога, вычленить его, чтобы затем принять его. Злого бога. Не вес. Принимать нужно зло внутри нас. В тебе оно есть — это впечатления об агрессии, которые ты впитала и направила против себя. Я не знаю, кто был источником этой агрессии, но отказываться от него самоубийственно. Раскрой то, насколько ты жестока по отношению к себе. Раскрой то, что кто-то другой в твоём детстве был жесток по отношению к себе. Проживай это, не отворачивайся. Осознавай жестокость и осознай, в конце концов, что теперь и ты такая же и поступаешь также по отношению к себе. Теперь это только твоя агрессия. Не заглушай этот голос, но полностью проникнись им. Расслабляйся физически и осознавай всю свою жестокость к себе. Так ты сможешь иметь хотя бы шанс действительно полюбить себя. Но для этого нужно принять свою жестокость и не отворачиваться от её причин.

Вес совершенно не причём. Что-то пошло сильно не так ещё до того, как он появился, как контейнер для жестокости к себе. И я не знаю никого, кто справился бы с этим в одиночку.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 февр 2021  ·
id186672748