Как применяется ЭЦП в частной жизни?

ИнтернетЭлектронная подпись
Oleg Focusnik
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 2 авг 2021  · astral.ru

Добрый день, Олег!

Электронная цифровая подпись представлена в виде контейнера закрытого ключа и сертификата. С её помощью можно подписывать и проверять электронные документы. Она даёт возможность убедиться в том, что в документ не вносились изменения после его подписания, а также гарантированно установить лицо, его подписавшее.

Электронная подпись бывает различных видов:

  • простая
  • усиленная неквалифицированная
  • усиленная квалифицированная

Простая (не усиленная) ЭЦП формируется посредством использования логина и пароля. Зашифрованный ряд знаков в этом случае создаётся пользователем, а не криптографическим алгоритмом.

Простая электронная подпись может использоваться на различных сайтах и порталах, например, на «Госуслугах». С её помощью можно получить доступ к ограниченному числу услуг, так как она не обладает юридической значимостью. ЭЦП такого вида чаще всего используется физическими лицами. Зарегистрировать такую подпись можно бесплатно и для этого не нужны дополнительные программы.

Пример: в «Личном кабинете налогоплательщика» в качестве простой подписи может выступать пара СНИЛС-пароль или номер телефона-пароль, используемые на «Госуслугах». На этом же сайте можно получить и усиленную неквалифицированную подпись.

Усиленная неквалифицированная обладает большей надёжностью, так как создаётся с помощью криптографических алгоритмов. Она позволяет определить её владельца, а также обнаружить факт внесения изменений в электронный документ, ею подписанный.

Неквалифицированную подпись можно получить в «Личном кабинете налогоплательщика», не посещая удостоверяющий центр. Это бесплатная услуга, которая откроет доступ к дополнительным возможностям на портале. При этом сама подпись может храниться как на устройстве пользователя, так и в защищённом облачном хранилище ФНС. В первом случае для использования подписи с разных устройств, её нужно переносить, во втором — подпись будет доступна сразу со всех устройств.

Чтобы электронные документы, заверенные неквалифицированной электронной подписью, имели юридическую силу, стороны должны заключать дополнительное соглашение. При использовании же усиленной квалифицированной электронной подписи заключать данное соглашение не требуется.

Квалифицированная подпись позволяет придавать документам юридическую значимость без дополнительных условий. Она соответствует всем признакам неквалифицированной подписи и обладает дополнительными: ключ проверки указан в сертификате и для её создания и проверки используются средства электронной подписи. Эти средства должны соответствовать требованиям Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Такая подпись позволяет работать с государственными порталами, регистрировать онлайн-кассы, участвовать в торгах, вести юридически значимый электронный документооборот и т.д. Все преимущества, присущие простой и неквалифицированной подписям, доступны и квалифицированной.

Удачи вам.