Как приложить меньше затрат на промывку фильтра для бассейна?

ВодаБассейн+3
Galabburda
Операционный директор KENAZ Ольга Холодняк Разр...  · 20 нояб 2020

ПЕСЧАНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ: принцип работы и химически-логичные выводы, о которых молчат

Сперва поговорим о том, КАК ПРОИСХОДИТ ФИЛЬТРАЦИЯ: сила ТЕЧЕНИЯ и сила ТРЕНИЯ

1.1. сила ТЕЧЕНИЯ: вода проходит через песок, на котором оседают загрязнения размером больше, чем размер песчинок - поэтому важна фракция песка.

1.2. сила ТРЕНИЯ – сила СТАТИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ – образуется от трения песчинок между собой. Создает сильное притяжение загрязнений к песчинкам. В таком случае загрязнения и меньшей фракции оседают на фильтре.

УХОД ЗА ФИЛЬТРОМ: ПРОМЫВКА

2.1. статика снимается промывкой фильтра только на 20-25%, поэтому для повышения грязеемкости нужно проводить ХИМИЧЕСКУЮ чистку, в процессе которой: снимается статическое напряжения и загрязнения легче отделяются от засыпки фильтра.

2.2. ЦИФРЫ: качество фильтрации на 20% происходит за счет силы ТЕЧЕНИЯ и на 80% от силы ТРЕНИЯ.

2.3. ВЫВОД: при приближении к порогу максимального загрязнения фильтр максимально эффективен и очищает воду лучше всего. Поэтому логичное ПРАВИЛО ПРОМЫВКИ ФИЛЬТРА такое: промывка должна осуществляться не по графику, а в нужное СВОЕ время для конкретной воды и конкретного фильтра. ПОТОМУ ЧТО:

разная нагрузка на воду

экстренные впрыски загрязнений по разным причинам

использование запаса грязеемкости фильтра, износ песка

Все это задает время, когда фильтр нужно промывать, сохраняя при этом максимальную потенциальную способность очищать воду.

ТЕХНИКА ПРАВИЛЬНОЙ ПРОМЫВКИ ФИЛЬТРА:

3.1. ставим манометры, замеряем давление на после промывки, когда увеличивается давление при эксплуатации на 22-24%, проводим промывку.

3.2. тяжелые загрязнения проходят в средний и глубокий слой фильтра, при промывке чистится 1/3 сверху от засыпки фильтра, все остальные загрязнения остаются не тронутыми, а они:

-съедают грязеемкость (способность фильтра задерживать загрязнения),

-коксуются, превращая песок в глину и после в комок, который никак не достать из бочки

В итоге: пропустили время для замены песка – создали необходимость заменить фильтр.

Чтобы почистить фильтр полностью – его надлежит ЧИСТИТЬ ХИМИЧЕСКИ с периодичностью не реже одного раза в 6 месяцев. Единственное средство на рынке для такой чистки – КАНЗИСТАБ, 1 литр на 100 кг засыпки, инструкции в ленте.

ЛАЙФ-ХАК при замене песка нет смысла менять гравий (самая нижняя засыпка бочки): туда загрязнения практически не доходят, при замене песка часто ломаются сопла фильтра, а для того, чтобы их заменить, часто приходиться ждать 4-6 месяцев. Такие запчасти поставщики не хранят на складах.