Как приём противозачаточных таблеток влияет на настроение?

ПсихологияЗдоровье+2
Evgeny Levitin
врач акушер-гинеколог , врач УЗД, сеть женских кон...  · 12 янв 2016

Существуют заболевания, при которых назначение комбинированных оральных контрацептивов необходимо и оправданно. К таким состояниям относят предменструальный синдром, преждевременная недостаточность яичников, климактерический синдром и т.д. Всех их объединяет единый патогенетический механизм: изменение секреции половых стероидов яичниками. На сегодняшний день хорошо известно, что стероидные соединения (гормоны), образующиеся в яичниках, оказывают разнообразное влияние на мозг в течение всей жизни, начиная с эмбрионального периода развития до пожилого возраста. Женские половые гормоны принимают участие в развитии мозга в течение раннего эмбрионального и неонатального периода жизни.

Эстрогены влияют на различные нейромедиаторные системы, регулируют нейрональные механизмы, участвующие в формировании эмоционального фона и реализации познания, восприятия.

На сегодняшний день существуют клинические данные, подтверждающие, что эстрогены благоприятно влияют на настроение и когнитивные функции, что может быть обусловлено действием их на серотонинергическую систему. Заместительная терапия эстрогенами (которые входят в состав противозачаточных средств) ослабляет депрессию и тревожность у женщин.

Отсюда оправданный вывод о том, что настроение  и активность после секса заметно повышается)

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 4 янв 2016  ·
id186672748