Как приготовить табак для кальяна самому?

Кальян+1
Пётр Гусев
Мы приветствуем Вас в нашей БИБЛИОТЕКЕ, где мы...  · 14 июл 2020  · biblioteka-lounge.ru
Роман Козлов

Добрый день, если Вы не собираетесь выращивать и готовить табак для курения самостоятельно, а речь идёт о выборе либо о миксах, то вот пара советов.

Как выбрать?

Табаков существует очень много, от мало известных, которые даже не имеют своего названия, — до популярных, которые слышали практически все. Здесь важно понимать, что лучше всего брать табаки, которые на слуху, которые часто встречаются на прилавках, так как они прошли все необходимые проверки.

Далее нужно понимать какой у вас стаж курения и выбирать табаки по крепости и жёсткости.

К примеру, если вы возьмёте табак Lavoo(не самый популярный табак) , а вы курите в основном Adalya (лёгкий табак среднего качества с определенным количеством неплохих вкусов), то курить вы его не сможете, так как там применяется жидкий никотин, который ощутимо добавляет крепости и особенно жёсткости. Поэтому при выборе табака лучше всего знать или иметь в друзьях знающего человека)

Пройдёмся немного по основным брендам.

Такие бренды как Musthave и Duft отличаются средней крепостью курения и средне-тяжёлой жесткостью курения. Chabacco и Puer — это сегмент лёгкой табачный смеси, в сырье которой используется чайный лист, а не табачный.

Чаще всего лучше покупать популярные бренды, потому что в 90% случаев они прошли все необходимые ступени и признаны как хороший табачный продукт.

Возьмём несколько примеров.

Табак Black Burn одно из самых больших открытий последнего времени. Табак очень хорошо зарекомендовал себя за счёт сильных вкусов линеек, средне - высокой крепости. Главной фишкой этого табака является наличие очень крутых кислых вкусов, но жёсткость курения этого табака, к сожалению, весьма высока. Поэтому посоветую этот табак, только людям с опытом курения!

Аналогично, можно сказать про табак Element, тяжёлая линейка которого имеет похожую жёсткость курения и сильные вкусы в линейке.

Но не будем забывать , что жёсткость курения и крепость курения это две абсолютно разные вещи.

Напротив можно поставить такой табак, как Tangiers, который без сомнения является одним из лучших табаков и по сей день. Который в свою очередь может похвастать высокой крепостью, а не жёсткостью, правда работа с ним имеет свои подводные камни, такие как: предпочтительно курить его на пониженном жаре.

Едем дальше.

К некоторым табаком нужно подходить с большей подготовкой. К примеру, такие табаки как Nakhla, Spectrum и Satyr. Эти бренды имеют большие листы, которые предпочтительнее измельчить, разница курения будет очевидна. Туда же я бы отнёс такой табак, как Daily hookah(лёгкий табак с очень яркими вкусами). Более мелкие листы позволяют плавно и всецело прогреть чашу с табаком, в то время как крупные листы будут забивать тягу, в чаше будет затруднён поток воздуха, что также будет сказываться на прогреве и курении.

Musthave, Duft, Element, Северный - одни из самых популярных брендов последнего времени.

Первые три бренда имеют "кашеобразный" табачный лист, что облегчает процесс закладки табака в чашу. Средняя крепость курения, свои вкусы, которые имеют свои особенности. Выбрав эти бренды - вы не ошибетесь.

Из лёгких табаков я бы посоветовал, ранее упомянутый Daily hookah. Его должен попробовать каждый, потому что табак имеют неповторимую ароматику и яркие вкусовые миксы. Setbetli который уже давно на рынке и давно не вызывает никаких вопросов.

Лучший табак по системе цена-качество.

Немного о миксах.

В действительности можно забить что угодно и с чем угодно, важно лишь знать грамотные пропорции и методы забивки.

Вот один из вариантов подбора микса.

  1. Определение направления вкуса (сладкий, кислый, свежий)

  2. Уточнение (если сладкий, то десертный или фруктово - ягодный, если кислый, то ягодный или цитрусовый и тд и тп)

  3. Сбор микса.

Смотрим на направления и подбиваем пропорции соответственно. Например, нужен кисло - сладкий Микс. Ананасовые колечки от Musthave (имеет сладкий вкус и еле заметную кислинку), кислое яблоко от Black Burn (кислота со вкусом леденца) и лимонные леденцы от Chabacco (сладкие лимонные леденцы).

У нас есть Микс и теперь важно понять крайности. Если нужно покислее: ананасовые колечки 40%, яблоко 50%, лимонные леденцы 10% (конфетки очень яркие, поэтому их нужно кидать совсем чуть-чуть, чтобы они оттеняли кислоту, ананасовые колечки отлично подходят по вкусу яблоку и отдаёт небольшой свежестью).

Если нужно более нейтральный, с небольшой кислинкой: ананасовые колечки 60%, яблоко 30%, лимонные леденцы 10% (этот Микс уже будет сладкий с небольшой кислинкой на фоне).

Про нужную крепость.

Для начала разберёмся с тем, какая крепость вам нужна. Возьмём для этого следующие табаки: Setbetli, Daily hookah, Chabacco, Afzal, Nakhla, Adalya, Spectrum medium (лёгкие табаки, назовём эту группу "легкыши"); Darkside, Spectrum hardline, Северный, Duft, Musthave( средние, средне-крепкие табаки, назовём эту группу "средняки"); Tangiers, Dobacco mini, Lavoo ( "крепыши").

Теперь разберёмся с типами забивок и как их забить, соответственно.

Общий шаблон может быть таковым: берём вкусы, которые вы будете забивать, закидываем в чашу по уровню, потом высыпаем все в руку, если табак сочится сиропом, то немного отжимаем его и далее начинаем работать с табаком. Пушим табак, чтобы он был рассыпчатым (с некоторыми табаками такого эффекта сложного добиться, поэтому их не берём в счёт (Duft, Must)). Пушим либо на горизонтальную поверхность, а потом в чашку повторно, либо сразу в чашку. Слегка разравниваем табак, чтобы верхний слой был ровный и слегка прижат (именно верхний слой и совсем чуть-чуть! Если сильно прижмете, то будет дискомфортное курение, так как через прижатый слой не будет проходить воздух и он просто уйдёт в горечь). На выходе получим чашку забитую в касание (касание табака и калауда или фольги) или в отступ ( табак не касается калауда или фольги, соответственно). Если нужно снизить крепость, то делаем колодец (сквозное отверстие в центре чаши) или забиваем на чашке типа фанел. В касание крепость выше и легче будет достигаться перегрев (если не протягивать его как следует). А отступ более "нежный" при курении.

Итак, определяем комфортную крепость. Если вы являетесь частым гостем в кальянных или же часто курите дома, то можно попробовать забить Darkside с колодце, так как этот табак очень мягко курится и по нему можно ориентироваться. Если курите его комфортно, но чувствуете, что выше не можете, значит берём 70-80% "средняков" и 20-30% "легкышей" и курение будет комфортное. 30-40% "крепышей" и 60-70% "легкышей", тоже сойдёт. Таким образом и находим свою крепость. Правильные пропорции залог хорошего курения! По вкусу это чисто ваши предпочтения.

Очень надеюсь, что найдёте что-нибудь полезное для себя в моём ответе!

Ну или заходите к нам, мы сами всё сделаем =)

Оптовая и розничная продажа кальянной продукции  · 11 июн 2020  · chingiz-khan.ru
semen.

Производство табака для кальяна очень трудоемкий процесс,который занимает много времени и средств. В домашних условиях не рекомедуется заниматься этим