Как приготовить кофе по-вьетнамски?

РецептыКофе
Анонимный вопрос
«Учебник о кофе» от обжарщиков кофе Torrefacto:...  · 28 июл 2020  · torrefacto.ru
Михаил К.

Самый популярный способ приготовления кофе – фин. Это небольшая и практичная модификация французского френч-пресса: стакан с перфорированным дном, фильтр и крышка. Как заварить кофе в фине:

  1. Установите фин и прогрейте его горячей водой 95 градусов.
  2. В зависимости от рецепта добавьте в стеклянный стакан лед, молоко или сгущенное молоко.
  3. Смелите 20 грамм кофе (средний помол под фильтр) и засыпьте в фин.
  4. Встряхните и разровняйте кофе, затем прижмите его металлическим фильтром.
  5. Добавьте 20 мл горячей воды, накройте крышкой и подождите 20-30 секунд. Вьетнамцы уже давно знают, что такое блюминг и зачем он нужен.
  6. Залейте воду до основания фина и накройте крышкой.

Если вы все сделали правильно, то кофе начинает капать в стакан через пару минут, а сам процесс заваривания занимает от 3 до 5 минут в зависимости от объема фина, силы темперовки и помола. Не забудьте хорошо размешать ваш напиток, когда вода пройдет через кофейную таблетку в фине.

Если хотите получить канонический вкус, возьмите арабику и робусту в примерном соотношении 60 на 40. Отлично подойдут арабика и робуста из Далата. Вкусовой профиль кофе будет похож на шоколадку с лесным орехом, небольшой горчинкой карамели и очень легкой цитрусовой кислинкой.

Аренда кофемашин в офисы в Москве и МО. Ремонт...  · 4 дек 2020  · coffeerent.ru
Иван Дроздов