Как придумать мелодию на гитаре?

Как придумать мелодию к своей песне на гитаре, чтобы в дальнейшем подобрать к ней гармонию из аккордов?
Искусство и культураМузыка+1
Сто лет одиночества
Инженер путей сообщения – строитель  · 23 дек 2022
Пока наш кружок художественной самодеятельности не распался, трижды мы исполняли песни на стихи собственного сочинения. Два раза воспользовались следующим методом:  брали старинную шотландскую (Jamie Raeburn) или ирландскую (Red is the Rose, она же шотландская Loch Lomond) песню, так что бы текст на музыку ложился. Соответственно гармония была один в один, а поскольку музыканты из нас, как из бутылки молоток, то мелодия в конце концов завиралась настолько, что становилась практически неузнаваемой.