Как преодолеть любовную зависимость и отпустить бывшего?

У меня любовная зависимость, до сих пор не могу отпустить бывшего. Постоянно думаю о нем и слежу в соц.сетях.  Как преодолеть любовную зависимость? Что вы можете посоветовать? К какому специалисту обратиться?(психолог или психотерапевт), какой подход в работе специалиста будет эффективнее в данном случае, нужно ли читать какую-то литературу? Возможно, есть ещё какие-то действия, о которых я не написала, но которые нужно сделать.  В общем, мне бы хотелось понять четкий и эффективный план действий в данной ситуации, поэтому буду благодарна ответу специалиста!
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам...  · 2 нояб 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, любой путь начинается с первого шага. Первый шаг это понимание, что никого отпускать не надо. Вас уже отпустили на все четыре стороны. С этого начинается принятие.
Как возникают зависимости? Человек сосредотачивается только на одной жизненной сфере и получает основной поток ярких эмоций только от нее. Остальные жизненные сферы приходят в упадок. К примеру алкоголики теряют работу, семью, квартиру и далее по списку.
Избавление от зависимости происходит в обратном порядке. Сферы находящиеся во фрустрации начинают развивать. Усиленно. Работа, спорт, дружба. Нужно это для переключения, чтобы потоки ваших эмоций начали приходить из разных сфер.
План, придется писать самостоятельно, основываясь на своих увлечениях. В него есть смысл включить соблюдение распорядка дня, составление сбалансированного рациона питания, да недостаток микроэлементов  тоже может отражаться на эмоциях. Так же включить в план прогулки и спортивные мероприятия. И конечно прекращение мониторинга. Все ваши наработки в мониторинг улетают как в трубу.  Это как снятие алкогольной зависимости переходом с водки на портвейн.
Выбор специалиста, всегда за вами. Литература, одни специалисты говорят ,что ее нужно читать, другие напротив. Считаю, что в острой фазе пока мониторинг не прекращен и присутствуют постоянные мысли о партнере, чтение литературы только усилит их. Решать конечно же Вам.
Добра Вам!