Как преодолеть лень, вызванную апатией и выйти из затяжной депрессии, ставшей образом жизни?

МедицинаПсихология+2
Asphodel .
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 2 июн 2021

Доброго дня. Депрессия бывает различного происхождения.

Экзогенная, вызванная нарушениями в работе каких-либо систем, например, эндокринной.

Эндогенная, вызванная наличием психических расстройств, таких как рекуррентное депрессивное расстройство, биполярное аффективное расстройство и т.д.

Реактивная, вызванная какой-то ситуацией (может быть внешней, а может и внутренними переживаниями), но не всегда человек осознает существование такой проблемы. В данном случае, депрессия - это реакция на ситуацию.

Для первых двух вариантов. Необходимо обратиться к врачу, ввиду того, что эти состояния требуют медикаментозной коррекции.

Для реактивной, требуется психотерапевтическая помощь и обращение к психотерапевту. Если говорить про этот вид, то тут у депрессии защитная функция. Она помогает решить какую-то проблему или справиться с какой-то ситуацией.

Самостоятельно довольно трудно понять, какая именно депрессия, поэтому лучше обратиться к специалисту.