Как прекратить строительство большого многоквартирного дома, который строится прямо по среди двора?

Юридические консультации+2
Юрий
Юридическая компания Управление правовой помощи -...  · 1 дек 2020

При разрешении вопроса по прекращению строительства многоквартирного дома, возведение которого вы считаете незаконным в первую очередь необходимо определиться существует ли у компании застройщика разрешение на строительство. Данный документ является основополагающим для возведения многоквартирного дома. Как определить есть ли такое разрешение?

На самом объекте должен быть информационный стенд, объявление, плакат на котором отображается информация о самом объекте, в том числе должно присутствовать наименование разрешения на строительство, с указанием даты и номера, схема объекта, сведения о застройщике и подрядчике, отсутствие данного стенда является серьезным правонарушением. Также данную информацию можно проверить на сайте https://xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA

Либо на сайте Минстроя РФ https://minstroyrf.gov.ru/

Отсутствие разрешения на строительство является основанием для обращения в Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края по вопросу законности возведения данного объекта.

Также отсутствие опознавательных знаков на стройке является основанием для обращения в правоохранительные органы с целью проверки законности возведения объекта.

За отсутствие разрешения на строительство существует административная ответственность, которая установлена в ст. 9.5. КоАП РФ.

К примеру, часть 1 указанной статьи предусматривает штраф за отсутствие разрешения на строительство для юридических лиц в размере от 500 000 до 1 000 000 миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

В случае наличия разрешения на строительство спорного объекта необходимо обратиться в Комиссию по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар. Данная комиссия осуществляет проверку по факту правомерности осуществления строительства, в том числе производит контроль за соблюдением градостроительных норм и правил, соблюдением Градостроительного кодекса РФ, выявлением нарушений прав граждан.

Как правило, строительство осуществляется крупными компаниями, обладающими влиянием на строительном рынке и большим объемом денежных средств, следовательно, борьба с застройщиком должна носить коллективный характер, быть последовательной, постоянной и настойчивой, что повышает её эффективность.

Весьма часто граждане обращаются за помощью к СМИ, придание общественной огласке указанной проблемы может найти отклик у общественности и с большой вероятностью привлечь внимание органов власти, в том числе и контролирующих.

В случае возникновения дополнительных вопросов по порядку действия в сложившейся ситуации приглашаем Вас в наш офис, расположенный по адресу: 350033, г. Краснодар, ул. Суворова, д. 74.

Команда Управления правовой помощи уже имеет опыт борьбы с недобросовестными застройщиками и всегда готова Вам помочь.

Контактная информация:

Общий телефон: 8 (861) 217-38-48

Адвокат (руководитель) Кумпал А.Н.: 8 (952) 813-07-13.

Электронная почта: UPP-Help@yandex.ru