Как представить то, что свет одновременно волна и частица?

ФизикаФотографии+2
Михаил Медведев
Специалист ИТ с физмат образованием  · 25 мая 2020

Не надо так представлять. Это устаревшее понимание зари 20го века.

Все что есть это волны. Все описывается Квантовой Теорией Поля.

То что для упрощения называют частицами есть возмущения разных полей (электромагнитного, электронного, кваркового, ...).

Эти возмущения тоже волны, но они имеют резкий максимум амплитуд в ограниченной области пространства и резко убывают в остальном. С этой точки зрения это как бы частичка, но проблема в том что область этого волнового пакета не всегда иентифицируется по размерам как размер частицы.

Так что забейте на частицы. Они волны. Они волновые "комочки". Они интерферируют. И некотороые из них умеют отталкиваться при слишком близком приближении.

Добрый день! Как это согласуется с тем, что само пространство время квантуется? Или оно все-таки не дискретно и непрерывно?