Как представить себе отрицательную массу и энергию?

ФизикаФизическое вещество
Alexander Lustow
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 3 февр 2021

Для этого нужно вспомнить законы Ньютона и знаменитое уравнение Эйнштейна Е=m*с2.

При прикладывании силы к телу с отрицательной массой, оно будет не ускоряться, а замедляться. Вектор ускорения будет противоположен скорости. Вплоть до того, что тело сначала остановиться, а затем пойдет в другом направлении.

Любая энергия эквивалентна определенной массе. Обычная положительная энергия создает эффект положительной массы и стягивает расстояние между телами за счет гравитации. Если отрицательную энергию закинуть в пространство с телами, то она будет увеличивать расстояние. Наглядный пример - темная энергия, раздвигающая с ускорением пространство между галактиками.