Как предоставить переписку в социальной сети в качестве доказательства?

СудСудебные разбирательства+1
Ольга Трушина
Кандидат юридических наук, адвокат   · 21 авг 2021

Смотря о представлении доказательств куда и кем идет речь. Если в рамках предварительного следствия или доследственной проверки то распечатки скриншотов скорее всего будет достаточно. Если в рамках судебного процесса то очень желательно обратиться к нотариусу для осуществления нотариального удостоверения соответствующей переписки. Как правило, нотариуса никуда не надо вести, достаточно предоставить свой смартфон, в котором эта переписка может быть прочитана нотариусом. Нотариус составить соответствующий протокол, в том числе заверенные скриншоты переписок. В принципе в суд можно представить и просто распечатку скриншотов, но есть большой шанс что суд это как доказательство не примет.