Как правильно спать на кровати? Как правильно располагаться во сне для сохранения осанки?

Как правильно распологаться во сне для сохранения осанки ?
МедицинаЕда+3
Саша Линекс
Редактор «МногоСна»  · 7 дек 2021
Неправильная поза во сне может негативно сказаться на общем самочувствии в течении дня. Очень важно, чтобы позвоночник принимал анатомически правильное положение. Неудобство во время отдыха ночью вызывает перенапряжение в области поясницы, шейного отдела, из-за чего возникают частые головные боли и искривление осанки.
В первую очередь нужно оценить состояние своего матраса и понять, в какой позе вы обычно спите. Если нагрузка распределяется равномерно, то получится снизить давление со спины, плеч, шеи и таза.
Сон на боку
В этом положении спина должна быть на одном уровне с тазом. Если спальное место слишком мягкое, то в такой позе образуется прогиб и увеличивается нагрузка на низ позвоночника. Чтобы этого не произошло, выбирайте не слишком мягкую и не слишком жесткую модель.
Оптимальная жесткость — средняя, например, как у матраса Dimax Оптима Пермиум Хард.
На спине
В этой позе все тело отдыхает в абсолютно естественном положении. Ноги, руки, грудная клетка не сдавлены. Особенно полезено при сколиозе, под коленки рекомендуется подложить ортопедическую подушку-валик, так легче расслабить спину.
На животе
Не самая благоприятная поза для сна, так как голова все время повернута в одну сторону и прижата к подушке. Это может привести к болям в шее, а затем в пояснице. Подойдет либо жесткий, либо средне жесткий матрас . Для тех, кто любит спать на животе, лучше приобрести низкую подушку до 8 см.